Поиск по этому блогу

вторник, 23 апреля 2013 г.

7. Контемп




Контемп, или стиль CONTEMPORARY у профессиональных танцоров и любителейсовременных танцев занимает особое место. Несмотря на то, что зародился он еще в середине XX века, популярность этого эмоционального и энергичного, но в то же время лирического и нежного направления начинает нарастать только сейчас.
Истоки контемпа лежат в модерне и постмодерне, он многое взял для себя из джаз-модерна, объединив  в себе разные танцевальные стили. Театры и школы танцев Европы и США, ставшие создателями этого направления, смогли увидеть безграничный потенциал Contemporary, находя разнообразные танцевальные формы стиля и воплощая различные хореографические идеи. любителей современных танцев занимает особое место. Несмотря на то, что зародился он еще в середине XX века, популярность этого эмоционального и энергичного, но в то же время лирического и нежного направления начинает нарастать только сейчас.
Танцевальная техника контемпа строится на движениях классического балета. Однако они подверглись значительной трансформации в процессе развития направления, что сделало танец более естественным, более разнообразным, наполненным гаммой переживаний и чувств, предоставив танцору возможности для максимального самовыражения.
Стоит присмотреться к танцу, и даже неопытный зритель определит, что контемп удивительным образом объединил родственные и непохожие направления. Здесь присутствуют элементы йоги, импровизации, используются различные техники и знания о движениях человеческого тела. Каждое движение имеет смысл, каждый жест сделан не просто так.
Такое слияние форм позволяет максимально развить и реализовать физические возможности, получить незабываемые впечатления и яркие эмоции, будучи участником танца, или даже просто зрителем такого эффектного действа.
Научиться танцевать контемп можно, даже не обладая первоначальной хореографической подготовкой. Однако для людей, знакомых с другими танцевальными направлениями обучение будет проходить весьма быстро, т.к. данный танец объединил в себе очень много различных техник.
Контемп позволяет фантазировать и импровизировать, придумывать то, что ранее не использовалось в танце, выходить за пределы общепринятых стилевых норм, делая каждый номер уникальным. Обучаясь этому стилю, Вы сможете понимать язык телодвижений, что пригодится и в жизни. Более того, Вы сами научитесь разговаривать на этом языке, контролировать свое тело, владеть эмоциями, жестами и мимикой.
Преимуществом того, что в Contemporary слилось множество стилей, является и то, что танцевать его можно под любую музыку. Сегодня у Вас романтическое настроение? Тогда можно выбрать мелодичную песню о любви. Вы хотите избавиться от негативных эмоций? Тогда контемп стоит станцевать под активную, энергичную музыку, чтобы забыть обо всех переживаниях. Можно сделать микс мелодий и танцевальных движений, сменяя портретные комбинации свободными передвижениями модерна и балетными приемами.
Занятия контемпом сделают фигуру красивой, стройной и подтянутой, поскольку в процессе занятий происходит нагрузка на различные группы мышц.
Контемп не просто новое и модное направление, в английском языке названиеContemporary имеет значение «современный» и «актуальный», т.е. максимально соответствующий запросам современного поколения, а значит заниматься им нужно именно сейчас, не откладывая на потом. Он очень динамичен и продолжает заимствовать и объединять новое, необычное, преобразовывать стандартное, ломая сложившиеся и общепринятые в хореографии стереотипы.
Направление имеет множество форм выражения, один танец в стиле контемп может быть совсем не похож на другой. Но каждый номер при этом будет впечатляющим, фееричным, уникальным, чувственным и страстным.
На первых занятиях по контемпу отрабатываются упражнения, которые позволяют почувствовать свое тело. Благодаря дыхательной гимнастике, технике расслабления внешних мышц Вы научитесь правильно располагать тело в пространстве, почувствуете внутренние мышцы, найдете связь  между ними и костным строением.
Также важно с самого начала научится чувствовать гравитацию и использовать ее в танце, именно поэтому первые упражнения выполняются медленно и плавно, многие из них делаются в положении лежа. Переход к динамичным упражнениям происходит постепенно. Именно с включением энергичных движений контемп приобретает свою неповторимую окраску. Этот стиль богат танцевальными элементами, а их использование в разной последовательности рождает множество вариантов танца.
Медленные и динамические движения со временем объединяются в единое целое благодаря танцевальным связкам, делая рисунок танца особенно красивым. В Contemporaryважно движение всех частей тела: рук, ног, корпуса. В одном повороте головы может быть заключен особенный смысл и идея. Мы стараемся донести до каждого значение танцевальных движений, учим понимать их цель и настроение. Каждый выбранный элемент и их последовательность подчинены строгой логике развития.
Особое место в этих занятиях уделяется стретчингу, т.к. он позволяет сделать мышцы эластичными, суставы подвижными и гибкими. Если Вы владеете своим телом, то все движения у Вас легки и изящны, это полет и воздушность.
Свобода – один из важнейших аспектов контемпорари. Свобода мышления выражается в свободе движений, которая возможна только тогда, когда ты стремишься в совершенстве владеть своим телом. Если Вы любите импровизировать и экспериментировать, всегда стремитесь к оригинальности, значит это направление станет еще одной возможностью проявить себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий